Noticias

Rectora villarrealina impone medallas a docentes de la Facultad de Medicina “Hipólito Unanue”

Nuestra rectora, doctora Cristina Asunción Alzamora Rivero, impuso las medallas que acreditan en sus nuevas categorías académicas a los docentes de la Facultad de Medicina “Hipólito Unanue” (FMHU), en ceremonia realizada el viernes 5 de agosto en el Anfiteatro de la referida facultad.

“Quiero expresarle mis saludos y felicitaciones a cada uno de ustedes, tanto a los profesores que ascendieron, como a quienes hoy ostentan el estatus de docentes permanentes; en ambos casos, alcanzaron tan significativo logro, gracias a su esfuerzo y dedicación” manifestó nuestra máxima autoridad universitaria

El referido acto contó también con la presencia de los doctores Américo Francisco Leyva Rojas y Pedro Manuel Amaya Pingo, vicerrectores académico y de investigación, respectivamente; así como, del decano de la FMHU, doctor Carlos Paz Soldán Oblitas, quien felicitó y destacó la labor de sus docentes.

La imposición de medallas, se realizó en primer lugar a los docentes ganadores del concurso de promoción docente; en la categoría de principales se encuentran los catedráticos: José María Alvizuri Escobedo, Edwin Elard Cabrera Arroyo y Lucia Del Pilar Rodríguez Miranda.

Asimismo, fueron promovidos a la categoría de asociados los docentes: Víctor Ángel Guevara Florián, Ana María Astocondor Fuertes, Rita Yolanda Quispe Ruffner, Mery Isabel Sánchez Ramírez, Isolina Gloria Landauro Rojas, José Héctor Gamboa Barrantes, Hilda Lita Marcos Santos, Oswaldo Núñez Almache, Jorge Richard Calderón Cornejo, Miriam Adelma Latorre Pinto, Myrian Alicia Alvia Saldarriaga, Maria Esther Alba Rodríguez, Wilfredo Eucebio Castillo Bazán, Julio Cesar Vásquez Villanueva, Ana Dorila Obregón Figueroa, Víctor Hugo Reyes Zacarías, Raquel Josefa Garcés Ghilardi y Marleni Sánchez Sánchez.

Acto seguido, nuestra máxima autoridad impuso la medalla a los docentes que cumplieron con los requisitos establecidos, constituyéndose en profesores permanentes en la categoría de auxiliar de la UNFV. Los flamantes docentes nombrado de la FMHU son: Christian Andrés Aburto Torres, Blanca Elvira Aguilar Pajuelo, Andrés Martin Alcántara Díaz, Cindy Elizabeth Alcarráz Molina, Víctor Godofredo Alta Osorio, Jackelyne Janeth Alvarado Zelada, María Del Consuelo Álvarez Cerna, Juan Carlo Álvarez Salinas, Pilar Elizabeth Alzamora Sánchez, Sara Isabel Antayhua Ortiz, Ronal Hamilton Aquino Aquino, Oscar Samuel Aquino Vivanco, José Alberto Araujo Ramírez, Jaime Alfredo Arévalo Torres y Edisson Ostwald Avendaño Uchuya.

También se encuentran: Jeannette Giselle Ávila Vargas Machuca, Sylvana Ayala Ríos, Fidel Raúl Ayme Paredes, Johan Alexander Azañero Haro, Juan Francisco Barreto Stein, Karla Milagros Bautista Casas, Juan Carlos Becerra Flores, Lucy Tani Becerra Medina De Puppi, Melva Teodocia Benavides López, Alejandro Daniel Benavides Samame, Jeanette Ivonne Borja Arroyo, Elard Manuel Bottoni Tito, Magno Cabrera Pinedo, Javier Héctor Cáceres Del Carpio, Marlene Esperanza Caffo Marrufo, Ana Luisa Calle Guailupo, Manuel Guillermo Camargo Núñez, Leif Yalem Campoblanco Gomero y Martin Enrique Carbonel Alta.

María Elena Carrillo Valverde, Wilfredo Jesús Cartolin Espinoza, Teresa Jesús Castilla Vicente, Henry Caytuiro Soto, Norma Celinda Chagua Pariona , Carlos Manuel Chávez Ascón, Katya Luzmery Chávez Barboza, Luz Elena Chávez Corzo, Pedro Cesar Ciudad Cruz, José Luis Claros Manotupa, Juana Luz Cohaila Flores, Jaime Antonio Collins Camones, Gloria Cortez Cuaresma, Flavia Avelina Cruzado Ulloa De Reyes, Williams Cruzado Vásquez, Magda Yuliana Cruzado Villanueva, Guadalupe Rosa D'Arrigo Huapaya, Carmen Rosa Dávila Aliaga, Flor Evelyn De La Cruz Mendoza, Sofía Dolores Del Carpio Calderón, Carmen Anita Del Villar Alarcón, Rafael Maximiliano Delgado Arroyo, Manuel Lobsang Delgado Pacheco, Carlos Fernando Delgado Ponce, Rosa Lizbeth Ecos Quispe, María Luisa Fernández Ramírez, Claver Reynaldo Flores Bustamante, Magaly Luisa Flores Paucar y María Del Rosario Fuertes Anaya, recibieron también la medalla en su condición de docentes auxiliares.

 Asimismo, los docentes: Carlos Ronier Galarza García, Karla Vicky Galarza Soto, David Alonso Galván Barrantes, Pilar María Gamarra Choque, Martin Jesús Gómez Lujan, Liliana Marisol Gonzales Hamada, Edgar Edwin González Dávila, Wilfredo Emilio González Peláez, Jesús Ángel González Toribio, Gladys Flor Guevara Bacalla, Teodolinda Rosa Gutiérrez Infantes, Lady Gabriela Hernández Huerta, Flor De María Huamán Astocondor, Marcelina Daniela Huamani Pedroza, Jesús Cirilo Incaluque Suca, José German Jaramillo Samaniego, María Del Rosario Jáuregui Figueroa, Juana Elena Kanashiro Higa, Andrés Kobashigawa Olarte, John Neper Laurencio Ambrosio, Washington Melvin Lira Camargo y David Gustavo Loja Oropeza.

También conforman el cuadro de docentes nombrados: Julia Isabel López Gabriel, Wilfredo Gerardo López Gabriel, Micaela Apolonia Lorenzo Mozo, Félix Antonio Loza Mauricio, Glenn Alberto Lozano Zanelly, Laura Esther Luna Victorio, Ana Elizabeth Maguiña Concha, Giovani Alain Mamani Vilcanqui, Myriam Paola Marcos Quispe, Julio Guillermo Marín Portocarrero, Carlos German Medina Soriano, Julia Honorata Méndez Campos, Luis Alberto Molocho Arango, María Salome Muñante Ascencio, Luis Miguel Muñoz Chumbes, Erika Janeth Noriega Zapata, Víctor Ignacio Olazabal Ramírez, Elisa Ada Ordoñez Corcuera, Rubén Darío Ormeño Aquino, Manuel Aníbal Orrego Velásquez, Margarita Eli Oscategui Peña, María Gabriela Paredes Pescoran, Mayner Rodmy Paredes Santos y Gladys Leandra Patiño Soto.

Continuaron: John David Paucar Orrego, Diana Antonia Ponce Castillo, Tatiana Elena Ponce Suarez, Juan Miguel Purilla Janto, Rosa Verónica Quevedo Zavala De Linares, Hugo Benjamín Quiroz Bazán, Diana Quispe Arbildo, Edward Ramírez Alvizuri, Melva Nancy Ramírez Julcarima, Isaías Antonio Reimundo Balvin, María Guima Reinoso Huerta, Miriam Dilma Reyes Henriquez, Carlos Alfonso Ríos Oliva, Homero Ríos Rojas, Lidia Gabina Rivera Astuvilca, Bertha Mercedes Rodríguez Dávila, Consuelo Gladys Rojas Arce, Miriam Janet Rojas Pomalia, Julio Ricardo Roldán López, Rubén Guillermo Romaní Marcos, Roberto Carlos Romero Onofre, Luis Jaime Saavedra Ramírez, Mario Yvan Salerno Cordero y Danilo Américo Sánchez Coronel,

Nelly Alejandrina Sánchez Horman, Rubén Ramón Sánchez Ruiz, Silvia Sánchez Salazar, Luis Alberto Saravia Romaní, Rosa Irene Shimabukuro Maeki, Carlos Soto Linares, Melissa Soto Pascual, Pedro Alberto Sullón Zavaleta, Isabel Beatriz Tagle Lostaunau, Segundo Leocadio Tapia Bernal, Waldo Augusto Taype Huamani, Daniel Tello Santa Cruz, Abigail Temoche Huertas, Esvia Consuelo Tornero Tasayco, Sofía Ruth Vargas Laura, Carlos Mao Tse Tsung Vásquez Pérez, Rocío Carmen Vásquez Rojas, Cesar David Veliz Manrique, Aquilina Lucila Vergaray Aliaga, Mirtha Marieta Yarleque Chocas, Bivio Zamora Díaz y Lidia Mavel Zamudio Ore, recibieron también sus medallas en la categoría de auxiliares.

 

San Miguel, 5 de agosto de 2022.

 

Enlace al álbum web de fotos: https://photos.app.goo.gl/mYLqdzDs3yziRSnn8

Read 529 times
  • Dirección: Jr. Carlos Gonzáles 285 Urb. Maranga - San Miguel
  • Central Telefónica: (+51) 748 0888
  • Correo Institucional: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Ubícanos

Mapa UNFV

Menú Principal